Проводят ли спецоценку на рабочих местах надомников?

Регламент статьи 3-й (п. 3) Федерального закона № 426 «О специальной оценке условий труда» утверждает, что данная процедура не проводится в отношении надомных сотрудников, а также специалистов, которые работают дистанционно.

Работодатель обязан подтвердить соответствующими документами наличие у себя в штате надомников. В перечень удостоверяющей документации входят:

  1. приказ о приёме на вакантную должность;
  2. трудовой договор.

Хотя спецоценка рабочих мест надомников и не нужна — работодатель обязан составить трудовой договор и включить в него такие условия:

  • график работы и отдыха;
  • характер работы (подвижная, разъездная, надомная);
  • место работы (для надомных сотрудников указывают в договоре адрес их регистрации или фактического проживания).

Расторжение трудового договора с надомным сотрудником осуществляется на основании 312-й статьи Трудового Кодекса РФ. Работодатель обязан указать в документе основания для прекращения сотрудничества с увольняемым надомником.

Обращаем внимание читателей и на то, что спецоценка условий труда также не осуществляется в отношении вакантных рабочих мест. Это обусловлено тем, что по факту для заявленных целей спецоценки отсутствует рабочее место.

Бесплатная консультация и точный расчет стоимости

Мы перезвоним Вам через 15 мин

Бесплатная консультация

ООО «Труд-Экспертиза»
428031, г. Чебоксары, ул. Шумилова, д. 20

Заказ звонка